Проблема с картинками превью при размещении в Вайбер ссылки с сайта при работе с мобильного устройства

Общие вопросы, относящиеся к системе Joomla! 3.x. Примечание: все выпуски версий 3.0 и 3.3 достигли своего конечного срока поддержки и должны быть обновлены до 3.x. Для более конкретной помощи по характерстикам и расширениям Joomla! существуют другие форумы.

Moderator: AlexSmirnov

Forum rules
Post Reply
Kate-Savenok82
Joomla! Fledgling
Joomla! Fledgling
Posts: 4
Joined: Sun Aug 13, 2023 8:01 am

Проблема с картинками превью при размещении в Вайбер ссылки с сайта при работе с мобильного устройства

Post by Kate-Savenok82 » Sun Aug 13, 2023 8:37 am

Добрый день.
Я администрирую сайт (тематическая информация, фото, новости для группы людей) на Joomla! 3.9.16, шаблон - измененный protostar. Мобильная версия реализована за счет адаптивности шаблона. Обнаружила проблему, скорее всего, связанную с мобильным приложением Вайбер.
Проблема:
когда я (или любой другой человек) при работе с мобильного устройства из мобильного браузера (проверено на браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome, в т.ч. в режиме отображения "Версия для ПК") копирую ссылку на любую статью сайта и выкладываю эту ссылку в Вайбер /в сообщество или любому пользователю/ (пример: https://pio.by/714-vandruem-pa-svyatyny ... l-u-g-p-ra…), то предположительно, не учитывается тег Open Graph og:image (используется плагин Phoca Open Graph для Joomla 3.9), и загружается картинка модуля из левой колонки (скриншоты прилагаются). В модуле Ajax WebFactor Form, из которого картинка подтягивается в ссылку вместо нужной картинки превью, заменила картинку, изменив ее название, но на ситуацию это не повлияло. Проблема существует давно, но раньше не работали с мобильных телефонов. Теперь вопрос стал остро и требует решения.

При отправке через приложение Viber для Windows (с ПК), а также через Telegram с любых устройств отображается корректное изображение.
Проблема наблюдается при любом типе подключения (вайфай или через мобильный интернет).
VPN сервисы/приложения не используем.
Добавлю, что с другими сайтами такой проблемы не наблюдается, значит проблема в настройках сайта.

Техподдержка вайбер не помогла, просто ничего не порекомендовав закрыли вопрос. Надеюсь на вашу помощь, на получение инструкций, как исправить ситуацию. Заранее благодарю.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

User avatar
Pavel-ww
Joomla! Ace
Joomla! Ace
Posts: 1638
Joined: Tue Jun 30, 2020 12:17 pm

Re: Проблема с картинками превью при размещении в Вайбер ссылки с сайта при работе с мобильного устройства

Post by Pavel-ww » Sun Aug 13, 2023 10:16 am

Здравствуйте. Это не проблема сайта, а проблема кэширования в соц сетях и мессенджерах привязанных к вашему аккаунту или хотя бы раз пересылавшихся ссылок с вашего устройства.

Например в VK и FB есть функционал для сброса кэша нужного сайта для вашего аккаунта. Проверьте с чужого телефона, с которого никогда не пересылались ссылки на ваш сайт. Я проверил в Whatsapp и Telegram со своего телефона и компа - подгружается правильное изображение. Вайбером не пользуюсь. Погуглите тему сброса кэша сайта в соц сетях и мессенджерах. Его надо провести для всех аккаунтов черз которые хотя бы раз пересылались ссылки

Kate-Savenok82
Joomla! Fledgling
Joomla! Fledgling
Posts: 4
Joined: Sun Aug 13, 2023 8:01 am

Re: Проблема с картинками превью при размещении в Вайбер ссылки с сайта при работе с мобильного устройства

Post by Kate-Savenok82 » Sun Aug 13, 2023 9:53 pm

Спасибо. С другими мессенджере и при работе с компьютера и у нас проблем нет. Только с Вайбером замечено... Попробую поискать по Вашей подсказке.

Kate-Savenok82
Joomla! Fledgling
Joomla! Fledgling
Posts: 4
Joined: Sun Aug 13, 2023 8:01 am

Re: Проблема с картинками превью при размещении в Вайбер ссылки с сайта при работе с мобильного устройства

Post by Kate-Savenok82 » Wed Aug 30, 2023 7:28 pm

Добрый вечер. Ситуация усложнилась. Оказалось, что проблема после чистки кэша не уходит. Может быть, я не вполне правильно поняла, как его чистить. Я только у себя почистила и со своим телефоном работала. И попросила человека, который на наш сайт никогда не заходил, прислать мне в вайбер ссылку с сайта. Картинка также была не правильная.
Более того, она проявилась и при работе с ПК, на котором установлена Windows 11.
Я провела эксперимент: заменяла / удаляла картинки модулей по-очереди, переставляла колонку модулей слева направо. В целом ничего не изменилось. Но я поняла, что подтягивается в качестве превьюшки картинка модуля, который в колонке размещен выше. Если картинку в модуле удалить, то подтягивается из следующего модуля. А затем из шапки. Модули там 2 видов: HTML код и Ajax WebFactor Form. И получилось, что от типа модуля не зависит. Но среди модулей типа HTML код оказались 2, картинки которых почему-то не подтягивались.
Очень прошу помощи. Не понимаю, как решить проблему.

User avatar
Pavel-ww
Joomla! Ace
Joomla! Ace
Posts: 1638
Joined: Tue Jun 30, 2020 12:17 pm

Re: Проблема с картинками превью при размещении в Вайбер ссылки с сайта при работе с мобильного устройства

Post by Pavel-ww » Thu Aug 31, 2023 9:02 am

Здравствуйте. Чистку кэша сайта надо осуществлять на стороне серверов вайбера (если там есть такой функционал вообще). Погуглите, может под вайбер требуется отдельная OP разметка (другого способа повлиять на это со стороны сайта нет).



Post Reply

Return to “Общие вопросы/Новичок в Joomla! 3.x”