нужна документация в декларативном стиле

Общие вопросы, относящиеся к системе Joomla! 3.x. Примечание: все выпуски версий 3.0 и 3.3 достигли своего конечного срока поддержки и должны быть обновлены до 3.x. Для более конкретной помощи по характерстикам и расширениям Joomla! существуют другие форумы.

Moderator: AlexSmirnov

Forum rules
Locked
anpspb
Joomla! Fledgling
Joomla! Fledgling
Posts: 2
Joined: Sun Jan 14, 2018 4:36 pm

нужна документация в декларативном стиле

Post by anpspb » Sun Jan 14, 2018 5:07 pm

Уважаемые коллеги! Ищу доки по Joomla в традиционном для 70-80+ годов декларативном стиле. Т.е. БЕЗ указания на то, какие кнопки нажимать и в каком порядке - такого пруд пруди и особенно этим грешат авторы видеороликов :(
Хотелось бы нормальные человеческие и исчерпывающие доки почитать, в которых было бы сказано (как кое-где встречается), что, например:
- категории являются вложенными до n-го уровня (и сказано, чему равно n) ;
- для размещения статьи на сайте сперва надо создать материал в определенной категории, а затем "привязать" к нему меню, ... и т.п.

Неужели нынешние разработчики настолько торопятся, что кроме императивного стиля ничего не приемлют и не догадываются, насколько он примитивен и порочен? :eek:

В частности, ищу сведения по теме разработки простого двухуровневого вертикального меню слева в один столбец (и плюс горизонтального в верху страницы). Кажется, что на обычном html+css сделал бы быстрее, чем продираться сквозь заросли "тыков" в среде джумлы... ! :-\
М.б. кто-нибудь встречался с описательным и достаточно подробным стилем изложения? Прошу дать ссылку.
Спасибо.

User avatar
olegK
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice
Posts: 39
Joined: Sat Oct 14, 2017 2:37 am
Location: UA
Contact:

Re: нужна документация в декларативном стиле

Post by olegK » Wed Jan 17, 2018 5:32 am

Разработчики Джумла предлагают изменять отображение модулей добавлением суффиксов модуля или меню.
Поскольку шаблон protostar на Bootstrap, то соответственно нужно добавить соответствующий класс nav-pills nav-stacked для ul модуля вертикального меню , для горизонтального nav-pills

anpspb
Joomla! Fledgling
Joomla! Fledgling
Posts: 2
Joined: Sun Jan 14, 2018 4:36 pm

Re: нужна документация в декларативном стиле

Post by anpspb » Thu Jan 18, 2018 9:53 pm

olegK wrote:Разработчики Джумла предлагают изменять отображение модулей добавлением суффиксов модуля или меню.
... ...
Большое спасибо, olegK, за ответ, во многом уже разобрался и сам, в т.ч. с меню. Насчет суффиксов немного в курсе, но инфо полезная. Другое дело, что использование таких суффиксов - это, видимо, лишь один из приемов, а какие есть другие, и где они описаны?

И теперь, перейдя к работе с шаблонами на своей (обновленной с 3.4) версии 3.8, удивился тому, что по сравнению с 2.5 и более поздними, упрощенная их (шаблонов) кастомизация с помощью инструментов интерфейса (по крайней мере в Breez3) сделана по-другому и старые описания не годятся!
Надо непосредственно редактировать файлы (php, css, html...), доступ к которым - да - имеется со страницы шаблона, возможно и его переопределение, но, например, простейшая замена логотипа делается по общему принципу, т.е. редактированием файлов шаблона, а не простым указанием имени нового файла в спец.поле.

Подозреваю, что это сделано нарочно, чтобы не лишать хлеба спецов (и фирмы) по разработке шаблонов :)
А сколько мороки просто заменить шапку в шаблоне на свою (искать нужные файлы, искать фрагменты, подлежащие замене и т.п.)! Неужели разрабам непонятно, что если уж давать шаблон, то нужны и инструменты для его кастомизации! По сравнению с тем же MS Office (2003!), где можно было настраивать многое, в т.ч. и панели инструментов, удобная настройка, можно сказать, совершенно отсутствует! Или есть?

Ну хорошо, я, допустим, знаю CSS, HTML etc, но мне надо дать разработанный сайт в руки юзеру-редактору от Заказчика для доработки, а это уже другой уровень квалификации.

А может я просто еще не нашел доков по 3.8, где было бы про это написано?
Спасибо!

User avatar
olegK
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice
Posts: 39
Joined: Sat Oct 14, 2017 2:37 am
Location: UA
Contact:

Re: нужна документация в декларативном стиле

Post by olegK » Sat Jan 20, 2018 12:22 pm

Проверил, все на месте- и лого в стандартных шаблонах Beez3 and Protostar , настраивается в стилях шаблона.


Locked

Return to “Общие вопросы/Новичок в Joomla! 3.x”