Text Separator

Общие вопросы, относящиеся к системе Joomla! 3.x. Примечание: все выпуски версий 3.0 и 3.3 достигли своего конечного срока поддержки и должны быть обновлены до 3.x. Для более конкретной помощи по характерстикам и расширениям Joomla! существуют другие форумы.

Moderator: AlexSmirnov

Post Reply
neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Text Separator

Post by neborator777 » Thu Apr 04, 2019 6:15 pm

Всем Привет!
Столкнулся с такой проблемой. Руководство по ВМ-Вендор требует создать вот такое меню, как на картинке и вторым пунктом там идёт VMVendor с использованием Text Separator. Я делаю, в итоге на сайте в меню этот пункт выглядит как неработающая и не нажимаемая ссылка, и не видно всё, что я к ней прикрепил (остальные пункты меню). Как быть, что делать, и зачем вообще этот Text Separator?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Notan
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Re: Text Separator

Post by Notan » Tue Apr 09, 2019 6:47 am

Этот тип пункта меню применяется именно когда он не должен быть ссылкой: просто обобщающий пункт верхнего уровня, при наведении (клике) на который должны отображаться другие пункты меню. Такой прием используется и на нашем сайте joomla.center: пункт меню Услуги, при наведении на который отображается выпадающий список дочерних пунктов меню.

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Tue Apr 09, 2019 12:58 pm

Notan wrote:
Tue Apr 09, 2019 6:47 am
Этот тип пункта меню применяется именно когда он не должен быть ссылкой: просто обобщающий пункт верхнего уровня, при наведении (клике) на который должны отображаться другие пункты меню. Такой прием используется и на нашем сайте joomla.center: пункт меню Услуги, при наведении на который отображается выпадающий список дочерних пунктов меню.
Спасибо, это я уже понял, но у меня почему-то вместо нормальной работы этого Сепаратора, чтобы выпадал список, выпадает только белая полоска на чёрном фоне, то есть, сам Сепаратор, как когда его применяют при наборе текста в каком-нибудь Материале или Статье (где как бы в готовом виде на Сайте тоже должно быть продолжение типа Подробно или Ещё и при наведении или нажатии должен появляться скрытый текст продолжение), но и то, только в том случае, если у Текст Сепаратора (как пункта меню) есть Родитель, а если он сам Родитель, но это не нажимаемый, не активный заголовок. Вот я и хочу понять и исправить, что я делаю не так. Подскажите пжлста! см. скрипшот где Сепаратор выпадает из Родителя в виде белой полоски на чёрном фоне и не выпадает всё, у чего Сепаратор является Родителем.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Tue Apr 09, 2019 1:10 pm

Возможно у меня неправильно настроен сам Сепаратор. Как это исправить? Я сделал ещё скрипшот, но убрал Родителя у Сепаратора,и сделал его самого Родителем и в итоге получался не нажимаемый заголовок в панели меню ВМ-Продавец, который и есть Сепаратор, и поскольку он не активный, из него не выпадает список дочерних пунктов меню. Как это исправить?

Notan
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by Notan » Tue Apr 09, 2019 1:29 pm

А для других типов пункта меню выпадающие списки работают? Попробуйте сделать вложенный тестовый пункт меню для любого другого пункта верхнего уровня. Возможно, дело в шаблоне.

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Tue Apr 09, 2019 3:19 pm

Notan wrote:
Tue Apr 09, 2019 1:29 pm
А для других типов пункта меню выпадающие списки работают? Попробуйте сделать вложенный тестовый пункт меню для любого другого пункта верхнего уровня. Возможно, дело в шаблоне.

Для других да, но я не пользуюсь там Текст Сепаратором, там я использую менеджер материалов, материалы, категории и пункты меню и в итоге вот что получается (на скрине), а тут более простое и логичное, почему-то не получается...

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Tue Apr 09, 2019 3:24 pm

А вот как выглядит в админке этот пункт меню с Текст Сепаратором. (окошко: Ссылка - пустое, в отличие от всех остальных пунктов меню, где есть ссылки)

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Tue Apr 09, 2019 3:55 pm

посмотрел в ютюбе как один тайец пытался ту же проблему решить и он пытался в ПОРЯДОК поставить тот пункт меню, от которого сепаратор должен был раздавать выпадающую ветку дочерних меню и в итоге так и не смог, потому что Джумла просто не дала это сделать и каждый раз ставила сам пункт меню с Сепаратором на первое место в Порядок и поэтому он получался как отдельный пункт меню, не нажимаемый и не активный, как и у меня... Это международная проблема

Notan
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by Notan » Tue Apr 09, 2019 5:06 pm

Попробуйте применить тип пункта меню Заголовок, он используется с той же целью.

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Tue Apr 09, 2019 10:16 pm

Notan wrote:
Tue Apr 09, 2019 5:06 pm
Попробуйте применить тип пункта меню Заголовок, он используется с той же целью.
Попробовал и в итоге и того, что надо было нет, и вообще не понятно куда это пропало, потому что на сайте оно вообще никак не отображается, даже в виде не нажимаемой ссылки. Тут видимо что-то в конфигурации или настройках. У меня к примеру на другом сайте не контачились системные ссылки с адресом сайта и поэтому любые клики выдавали страничку NOT FOUND, но стоило отключить SEO и все заработало, плюс на всякий случай все каше отрубил и htaccess переименовал. Так что где-то может галочка стоять или стоять, и вот такая лажа в итоге... поди только разберись где и что именно...

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Thu Apr 11, 2019 2:36 pm

Notan wrote:
Wed Apr 10, 2019 7:12 am
А еще проверьте на всякий случай, может вложенные пункты меню скрыты с помощью настроек.
Проверил, там всё включено было, так что причина не в этом, ищу дальше. И что интересно, есть ведь ещё способ поставить не Сепаратор, а внешний URL, а в окошко Ссылка поставить значение # и все также должно быть, то есть, открываться дочерние пункты меню, но и это не работает...

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Thu Apr 11, 2019 3:38 pm

Странный момент, просто зашёл на сайт без логина и всё выскакивает (дочерние меню) и даже без Сепаратора, но стоило мне залогиниться, как тут же всё вернулось к старому варианту и ничего не выскакивает. Мне кажется что-то подобное у меня было года два назад и там кажется нужно было очистить историю, кэш и кукис. Но я не помню как это делается. Напомните пжлста, как это исправить или если дело не в этом, то как?

Notan
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by Notan » Thu Apr 11, 2019 6:19 pm

В зависимости от браузера. В хроме: История → Очистить историю.
Но похоже, что для пунктов меню установлен доступ только для зарегистрированных. Если это так, то установите Public.
https://joomla.center — всё о Joomla в одном месте.

neborator777
Joomla! Apprentice
Joomla! Apprentice

Post by neborator777 » Thu Apr 11, 2019 6:38 pm

Супер, спасибо! Поставил везде Паблик и все работает и даже без Сепаратора. Тогда не понятно, зачем Сепаратор и всё остальное...

Post Reply

Return to “Общие вопросы/Новичок в Joomla! 3.x”